Добро пожаловать в наш детский сад!

Детский сад №17 «Журавушка» был открыт в 1986 году на 14 групп.

1 марта 1993г. ясли-сад №17 был закрыт на основании Постановления Главы администрации г. Коломны Московской области от 07.09.93г. № 1041, и на базе яслей - сада был открыт учебно-воспитательный комплекс «Школа-детский сад №5». 1 марта 1996г. приказом Управления образования администрации г. Коломны «Школа - детский сад №5» была закрыта, и на его базе было открыто Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №5 «Начало», которое просуществовало до 12 марта 2010г. В результате реорганизации гимназия №5 была присоединена к МОУ СОШ №17, а детский сад №17 «Журавушка» восстановлен.

Наш детский сад находится в микрорайоне Колычёво. На территории расположено 13 площадок для прогулок, имеются газоны и цветники, различные виды деревьев и кустарников, есть  уголок леса, спортивная площадка.В нашем детском саду 13 групп: 10 групп общеразвивающей направленности, 3 группы компенсирующей направленности. Оборудование групп безопасное, эстетически привлекательное и развивающее. Мебель соответствует росту и возрасту детей. Пространство групп разграничено на игровые «центры», оснащенные большим количеством развивающего материала (книги, игрушки, материалы для творчества, развивающее оборудование). Игровая среда построена с учетом половых различий и возрастных особенностей детей, что предоставляет возможность как мальчикам, так и девочкам найти занятие по интересам. Оборудованы центры художественного творчества, в которых представлены различные материалы для рисования, лепки, аппликации. Оснащение уголков меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса. В групповых комнатах созданы все условия для самостоятельной двигательной активности. В каждой группе оборудованы спортивные уголки с набором спортивных снарядов, «дорожками здоровья» для профилактики плоскостопия и различными спортивными атрибутами, стимулирующие двигательную активность детей. Таким образом, в каждой группе созданы все условия для художественно-продуктивной, музыкальной, театрализованной, познавательно-речевой, трудовой, образовательной деятельности, экологического воспитания и сюжетно-ролевых игр в соответствии с возрастом.

Виртуальная экскурсия по детскому саду