Мы рады приветствовать Вас на страничке

профсоюзной организации

МБДОУ детский сад №17 «Журавушка»!

Состав профсоюзного комитета и комиссий МБДОУ детского сада №17 "Журавушка":

Председатель: Хомын Олеся Алиевна

Секретарь:       Короткова Юлия Павловна

Ревизионная комиссия: Расстрелова Н.В., Сухина С.А.,

Короткова Ю.П., Зайцева И.В.

Наши цели – просты и понятны всем:

— улучшение качества жизни работников образования,

— улучшение условий труда,

— расширение социальных льгот и гарантий.

В МБДОУ членами профсоюза является 48 человека (77,4%).

Основой организационного строения Профсоюза является первичная организация Профсоюза. Первичная профсоюзная организация создана для реализации уставных целей и задач Профсоюза по представительству и защите социально-трудо­вых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза на уровне общеобразовательного учреждения при взаимодействии с органами муниципальной власти, органами местного само­управления, работодателями, общественными и иными организациями.

Задачами профсоюзной организации яв­ляются:

-Повышение благосостояния и уровня жизни членов профсоюза;

-Обеспечение защиты прав членов профсоюза на труд, получение профессии и повышения квалификации, своевременную оплату труда;

-Содействие охране здоровья и безопасных условий труда членов профсоюза;

-Осуществление контроля за соблюдением законодательства РФ, затрагивающего трудовые, экономические и социальные интересы членов профсоюзной организации.

Что такое Профсоюз?

Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации является добровольным объединением граждан, работающих в образовательных учреждениях различных типов и видов, органах управления образованием, предприятиях и учреждениях образования и науки и обучающихся в образовательных учреждениях профессионального образования независимо от их организационно-правовой формы.

Профсоюз является общественным объединением, созданным в форме общественной, некоммерческой организации.

Профсоюз в своей деятельности независим от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, политических партий и других общественных объединений, им не подотчетен и неподконтролен. Взаимоотношения с ними Профсоюз строит на основе равноправия, социального партнерства, а также на основе коллективных договоров, соглашений, диалога и сотрудничества в интересах своих членов.

Члены профсоюза вправе рассчитывать на:

- защиту профсоюза при увольнении по инициативе работодателя (в предусмотренных трудовым законодательством случаях);

- содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещении ущерба, причиненного здоровью при исполнении трудовых обязанностей;

- юридическую помощь в области трудового права, оплаты труда, налогового законодательства,

-получение льгот при приобретении санаторно-курортных путевок, путевок в летние детские оздоровительные лагеря.

Своевременно осуществляется информационно-правовое обеспечение членов профсоюза:

-оформлен информационный стенд «Профсоюзная жизнь»;

-ознакомление с материалами газеты «Мой профсоюз»

-систематически проводится консультирование членов профсоюзной организации по правовым вопросам.

«Вступая в ряды профсоюзного комитета, педагоги, прежде всего, смогут защитить свои трудовые права, имеют право на социальные гарантии и помощь.» (из Устава Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации).