Охрана здоровья

В соответствии с "Законом об образовании в РФ" медицинское обслуживание воспитанников детского сада осуществляется медицинской сестрой и закрепленным врачом-педиатром из детской поликлиники МУЗ «Коломенской центральной районной больницы».

Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно - профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.

Контактный телефон медицинского работника МБДОУ детского сада №17 "Журавушка" - 8(496) 616-84-41

Условия для сохранения и укрепления здоровья воспитанников

Главной целью работы коллектива является сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

Решаемые задачи:

• Профилактика заболеваний и коррекция нарушений психофизического развития.
  • Формирование у воспитанников, родителей и педагогов потребности в здоровом образе жизни, ответственности в деле сохранения собственного здоровья.
  • Оптимизация образовательного процесса с учетом валеологических знаний.

Система работы МБДОУ по сохранению и укреплению здоровья дошкольников включает:

Организацию  режима  дня

При проведении режимных процессов МДОУ придерживается следующих правил:

• Полное и своевременное удовлетворение всех органических потребностей детей (во сне, питании).
  • Тщательный гигиенический уход, обеспечение чистоты тела, одежды, постели.
  • Привлечение детей к посильному участию в режимных процессах; поощрение самостоятельности и активности.
  • Формирование культурно-гигиенических навыков.
  • Эмоциональное общение в ходе выполнения режимных процессов.
  • Учет потребностей детей, индивидуальных особенностей каждого ребенка.
  • Спокойный и доброжелательный тон обращения, бережное отношение к ребенку, устранение долгих ожиданий, так как аппетит и сон малышей прямо зависят от состояния их нервной системы.

Организацию  сна

Общая   продолжительность  суточного  сна  для детей  дошкольного  возраста  12-12,5 часов,  из  которых  2,0-3,0 часа  отводят  дневному  сну.

При организации сна учитываются следующие правила:

1. В момент подготовки детей ко сну обстановка должна быть спокойной, шумные игры исключаются за 30 мин до сна.
  2. Первыми за обеденный стол садятся дети с ослабленным здоровьем, чтобы затем они первыми ложились в постель.
  3. Спальню перед сном проветривают со снижением температуры воздуха в помещении на 2—4 градуса.
  4. Во время сна детей присутствие воспитателя  (или  его  помощника)  в  спальне  обязательно.
  5. Не допускается хранение в спальне лекарства и дезинфицирующих растворов.
  6. Пробуждение детей осуществляется постепенно с проведением «гимнастики пробуждения»

Организацию  прогулки

Ежедневная  продолжительность  прогулки  детей  в  МДОУ  составляет  около  3- 4 часа.  Прогулку  организуют  2  раза  в  день:  в  первую  половину  дня – до  обеда  и во  вторую   половину  дня – после  дневного  сна  и  (или)  перед  уходом  детей  домой.  При  температуре  воздуха  ниже  -  15°С  и  скорости  ветра более  7 м/с  продолжительность  прогулки  сокращается.

Прогулка  состоит  из  следующих  частей:

• наблюдение,
  • самостоятельную игровую деятельность детей,
  • индивидуальную работу с детьми  по развитию физических качеств,
  • опытно-экспериментальная деятельность, труд на участке,
  • подвижные игры.

Организацию  питания

В  ДОУ  для  детей  организуется  4-х  разовое  питание. Регулярно осуществляется контроль  за качеством питания и разнообразием, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов.

В МБДОУ осуществляется работа  по повышению качества, организации питания, с родителями воспитанников в целях организации рационального питания в семье; с детьми, посещающими дошкольное образовательное учреждение, по формированию представлений о правильном питании и способах сохранения здоровья. Для  обеспечения  преемственности  питания  родителей  информируют  об  ассортименте  питания  ребенка, вывешивая  ежедневное  меню  за  время  пребывания  в  ДОУ.

Организацию образовательной деятельности

Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в младшей и средней группах не превышает 30 и 40 минут соответственно, а в старшей и подготовительной  45 мин. и 1,5 ч. соответственно. В середине времени, отведенного на ООД, проводят физкультурные минутки.

Перерывы между  занятиями – не менее 10 минут.

Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна, продолжительностью не более 25-30 минут. В середине занятия статического характера проводятся физкультурные минутки.

Образовательная деятельность, требующая повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, организуются в первую половину дня. Для профилактики утомления детей проводятся физкультурные, музыкальные занятия, динамические паузы и др.

Оздоровительно-закаливающие мероприятия

Виды

Особенности организации

Закаливание   в соответствии с медицинскими показаниями